Site Internet du Collège Paul Kapel

Formations PSC1

Dans le cadre des actions à la santé et à la citoyenneté, une formation PSC1 (Prévention de Secours Civique de Niveau 1) est délivrée à une grande majorité des élèves de troisième du collège Paul KAPEL.
L’objectif étant de faire acquérir les compétences nécessaires à l’exécution d’une action citoyenne d’assistance à personne, en réalisant les gestes élémentaires de secours.

Au programme :

  • Alerte et protection des populations
  • Protection / Alerte / Traumatisme
  • Obstructions des voies aériennes par un corps étranger
  • Hémorragies externes
  • Plaies
  • Brûlures
  • Malaise
  • Perte de connaissance
  • Arrêt cardio-respiratoire

Neuf sessions de formation de 9h (pour un total théorique de 180 élèves formés) seront proposées par les formateurs PSC1 du collège (Mr COUCHY et Mr ANDRE) de janvier à fin juin 2017.



Vous trouverez dans le tableau ci-dessous, la programmation des sessions ainsi que les élèves concernés.

Session 1

jeudi 19/01 (13h30- 17h30) et vendredi 20/01 (7h- 12h)

3ème PPR et 3ème A

  • BARNETT Abigail 3PPR
  • BONHOMME Widneek 3PPR
  • CARRINGTON Léonor 3PPR
  • CASTRO MATOS Leyla 3PPR
  • CEDER Stéphanie 3PPR
  • COLLINS Robert 3PPR
  • DUFOND Jolaine 3PPR
  • EXEUS Noah 3PPR
  • JANVIER Steeven 3PPR
  • JOACHAS Laleyna-Marentia 3PPR
  • JOHN Nathanaël 3PPR
  • JOHNSON Dinesh 3PPR
  • LAMARRE Darline 3PPR
  • LAPALU Allan 3PPR
  • LUMA Andrise 3PPR
  • MONCHERY Sherline 3PPR
  • NOELETTE Nellya 3PPR
  • SAINT JUSTE Junior 3PPR
  • SAINT-VAL Alain 3PPR
  • ALEXANDRE Débora 3A

Session 2

jeudi 16/02 (13h30- 17h30) et vendredi 17/02 (7h- 12h)

3ème A

  • BARBOSA DOS SANTOS Helton 3A
  • BUISSERETH Eberson’n 3A
  • CALIXTE Jessica 3A
  • DE SOUZA VAZ Alice 3A
  • DEROSIER Widjenica 3A
  • DUMOULIN Chantal 3A
  • DUMOULIN Henz 3A
  • ESTEVEZ MONTERO Inocencio 3A
  • FERREIRA BRITO Mayara 3A
  • FERREIRA SEIXAS NETO Adalberto 3A
  • FORTUNA Vaista Dolorheste 3A
  • FREITAS DA TRINDADE Flavia 3A
  • GUZMAN Ysael 3A
  • JOSEPH Ynsonne 3A
  • LOPES DA CONCEICAO David William 3A
  • MADELEINE Bertrand 3A
  • MARINHO FERREIRA Marcia Karinny 3A
  • MARTIN Cédric 3A
  • MORAES DA SILVA Erica 3A
  • PEREZ SANCHEZ Christian 3A

Session 3

jeudi 01/06 (13h30- 17h30) et vendredi 02/06 (7h- 12h)

3ème A et 3ème B

  • REDIMOESOE Julienne 3A
  • ROTAM Damien 3A
  • BATARDOT Jessy-Jesse 3B
  • DEROCHE Julia 3B
  • DOEKOE Lutjënga 3B
  • DOS SANTOS ALBUQUERQUE Lucas 3B
  • DOS SANTOS QUARESMA Cleiton 3B
  • GEFRARD Marcauny 3B
  • HERCULE Jean 3B
  • IRESNAT Luciana 3B
  • JAMES FELIZ Andy Manuel 3B
  • KANOR Loana 3B
  • KOEDEMOESOE Dijosa 3B
  • LACOURTE Flavie 3B
  • LEGRAND Mathys 3B
  • LUBIN Raphael 3B
  • MAASIE Roclyn 3B
  • MATHIEU Ludmilla 3B
  • MERCURE Emelyne 3B
  • ROBO Dimitri 3B

Session 4

jeudi 08/06 (13h30- 17h30) et vendredi 09/06 (7h- 12h)

3ème B et 3ème C

  • RODRIGUES LIMA Rayra 3B
  • ROMAIN Joris 3B
  • SCIARLI Miguel 3B
  • SEWPERSAD Marissa 3B
  • THOBOIS Antoine 3B
  • VERNEAU Emanuel 3B
  • ARISTEL Gonzales Bequer 3C
  • ATTOUMANI Faïna 3C
  • BARTOCHE Anabelle 3C
  • BERNADEL Samuel 3C
  • BLANC Davidson 3C
  • DA SILVA LEITE Mélissa 3C
  • DATISTE Jeffnide 3C
  • DEBUSSCHERE Gabrielle 3C
  • DORS Shaguille 3C
  • ELIE DIT COSAQUE Richard 3C
  • FEITOSA DA SILVA Antonio 3C
  • FENELON Peter Richardson 3C
  • FERREIRA DOS SANTOS Klay 3C
  • FIDELE Fabrice 3C

Session 5

lundi 12/06 (13h30-18h) et Mardi 13/06 (13h30- 18h)

3ème C et 3ème D

  • JEAN W Nidorbens 3C
  • JOSEPH Jameson 3C
  • KONING Vinicius 3C
  • LIMA DE ALMEIDA Matheus 3C
  • LOPES FURTADO Enzo 3C
  • LUPON Azyz 3C
  • MONTET Mathieu 3C
  • NICOLAS Sthélie 3C
  • NUNES DE MORAES Gabriela 3C
  • PIERRE Samuel 3C
  • SAINTE-LUCE Dylan 3C
  • ALLAMELLON Therry 3D
  • ASODANOE Berlisa 3D
  • BAPTISTE Jennifer 3D
  • BARROS MIRANDA Pamela 3D
  • DOS PASSOS DA SILVA Francinalva 3D
  • DOS SANTOS RODRIGUES Davi 3D
  • DUTON Kyllian 3D
  • FARIA Mathieu 3D
  • FEVRIER Mariani 3D

Session 6

jeudi 15/06 (13h30- 17h30) et vendredi 16/06 (7h- 12h)

3ème D et 3ème E

  • FIGUEIREDO DE OLIVEIRA Rita De Cassia 3D
  • FREDERIC Ruth Chama 3D
  • GOUDET Déborah 3D
  • JEAN-FRANCOIS Marvin 3D
  • JEAN-LOUIS Jimmy 3D
  • JOSEPH Rouseveldson Dany 3D
  • JOSEPH Sulinka 3D
  • KAISE Nadia 3D
  • LAPLANTE Valérie 3D
  • MADELEINE Stéphanie 3D
  • MAIGNAN Cassandra 3D
  • MONDESIR Réjina 3D
  • RADJOU Julie 3D
  • RODRIGUES ALVES Victor Hugo 3D
  • RODRIGUES DE ALMEIDA Michèle 3D
  • ARAUJO DA SILVA Larissa 3E
  • BALON Joshuah 3E
  • CIPPE Clarissa 3E
  • DANIEL Gillian 3E
  • DELEMONT Alan 3E

Session 7

lundi 19/06 (13h30-18h) et Mardi 20/06 (13h30- 18h)

3ème E et 3ème F

  • DOUGLAS Tabita 3E
  • ELISMA Jessica 3E
  • FAITUS Roselyne 3E
  • FERNANDES Stéphane 3E
  • FONSECA COIMBRA Jonas 3E
  • JOSEPH Donovan 3E
  • KAUWIT Jean Steeve 3E
  • KWADJANI Caroline 3E
  • MACON Iverson 3E
  • MANDE Pamela 3E
  • MARTIN Dylan 3E
  • PICAUT Jason 3E
  • PLANCY Maël 3E
  • RAMIN Moranne 3E
  • RODRIGUES BRITO Danilo 3E
  • SAINTE-ROSE Maëvany 3E
  • SUPRICE Josué Isaac 3E
  • THOMAS Alexandra 3E
  • ARNETON Slowan 3F
  • BERNAUD Jérémy 3F

Session 8

jeudi 22/06 (7h- 12h / 13h30- 18h)

3ème F

  • BUISSERETH Sophia 3F
  • CHANAS Guillaume 3F
  • COELHO DE OLIVEIRA Daphne 3F
  • DARCHEVILLE Zoé 3F
  • DERREL Solomon 3F
  • GRANT Axandre 3F
  • HAABO Finidy 3F
  • JEAN-FELIX Maëva 3F
  • JEAN-LOUIS Nathalie 3F
  • MACABOU Jérémie 3F
  • MAIGNAN Traciane 3F
  • MEFE M’EVOUNA Mickael 3F
  • MEJIAS PEREZ Wendy 3F
  • MODIKA Anne-France 3F
  • NASCIMENTO DIAS Beatrice 3F
  • PALMEIRIM SILVA MACIEL Bruno 3F
  • PAULO Xavier 3F
  • PHILIP Daïana 3F
  • SAVOURY Denzil 3F
  • TIEGOT Killyan 3F

Session 9

lundi 26/06 (7h-12h) Mardi 27/06 (7h- 12h)

3ème F et 3ème G

  • TINHOMME Ruthza 3F
  • TOURVILLE Jouanizio 3F
  • VOISIN Hugo 3F
  • ARTHUR Livaye 3G
  • BRUNO Luc 3G
  • CHAVES VILHENA Mykelle 3G
  • CHEUNG-A-LONG Shanna 3G
  • DE SOUZA DACIER LOBATO Kévin 3G
  • DESTILICE Sandet 3G
  • DUCARMEL Ines 3G
  • ELAS Junior 3G
  • ELISMAT Adilsonne 3G
  • HENRY Isadora 3G
  • JOURDAIN Yvens 3G
  • LANCASTER Delesa 3G
  • LOUISAN Christopher 3G
  • MARTIN Loanna 3G
  • MC RAE Natacha 3G
  • PANSA Owen 3G
  • PINAS Faby 3G

Télécharger cet article : Enregistrer au format PDF
Collège Paul KAPEL
Cité Eau Lisette
BP 75014
97305 Cayenne
RNE : 9730091L


Principale : Mme Lafrontière
Principale Adj. : Mme Eugénie
-* > Plan d’accès < -
05 94 30 17 10
05 94 30 47 04
Courriel


AGENDA

Agenda du Kapélien à télécharger en cliquant ici.


©2018 Académie de la Guyane - Tous droits réservés |